Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Марта 2022 г.

В 2022 году планируется полностью собрать сруб храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре в Москве (Совещание по ЮВАО)

12 марта советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Юго-Восточном округе столицы.

Всего в рамках Патриаршей Программы строительства православных храмов на юго-востоке столицы введено в эксплуатацию 7 храмов. Сегодня в строительстве 5 объектов. Вопросы, связанные с ходом работ на этих церковных комплексах, и стали главной темой прошедшего совещания.

На храме Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва приступили к кирпичной кладке внешнего слоя наружных стен 2-го и 3-го этажей (наружная верста) и устройству крылец. Внутренние перегородки выполнены на 80%. Главный купол с крестом и малый (на звонницу) установили 30 января. Оставшиеся 4 купола – в работе. 3 из них уже завезены на площадку, 4-й доставят на этой неделе. Настоятель прихода протоиерей Сергий Волков отметил, что, по возможности, купола с крестами воздвигнут на храм к Пасхе.

В храмовом комплексе апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25, ведутся работы по прокладке и установке внутренних инженерно-технологических систем (хозяйственно-питьевой водопровод, противопожарный водопровод, бытовая канализация, вентиляция, дымоудаление).

Завершены работы по устройству фундаментной плиты под храмовый комплекс с церковью мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика. Приступили к возведению монолитных стен подземного (технического) этажа. Ранее, 13 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание храма и закладку капсулы с памятной грамотой.

Продолжаются работы по возведению кирпичной кладки стен, а также по устройству железобетонных конструкций колонн храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром.

В марте ожидается монтаж первых венцов деревянного храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1. По словам настоятеля иерея Георгия Иванова, в ближайшие дни подрядчик представит график работ на 2022 год. Сруб планируется полностью собрать до конца декабря.

Готовится к началу строительства храмовый комплекс праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8. Проект разработан. Подрядчик подобран.

В видеоконференции приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru